Четвер, 28.03.2024, 19:00
Меню сайту
Block title
Форма входу
Категорії розділу
Нумізматика [126]
Новини світу бон,монет
Новини [100]
новини
Новини нумізматики [28]
Фалеристика [0]
Історичні факти [11]
Боністика [43]
Новини боністики
Книги [0]
Історія [1]
код логотипа
Пошук
код счётчика
Календар
«  Січень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архів записів
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 40
Міні-чат
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Блог

Головна » 2013 » Січень » 5 » Древо рода на свадебном рушнике
00:13
Древо рода на свадебном рушнике

Древо рода на свадебном рушникеВ ранее опубликованной статье «Свадебный рушник» много говорилось не только о значении рушника в свадебном обряде и традициях с ним связанных, но и предлагалось самим вышить рушник. Поэтому и было дано описание процесса его создания. Тут же «посыпались» вопросы по такому элементу вышивки, как Древо рода. Это очень интересный и весьма значимый символ на свадебном рушнике, именно он рассказывает о семье жениха и невесты в момент образования новой семьи.

Отвечая на многочисленные вопросы, я поняла, что стоит подробно остановиться на Древе рода - собрать и обобщить вопросы с ответами в отдельной теме, «разобрать» древо рода «на части», и порассуждать над некоторыми спорными моментами.

Начнем с подробного разбора этого невзрачного, но крайне важного элемента вышивки.

Стоит заметить, что это «у нас» оно (древо рода) такое маленько и черненькое))), если вы, например, посмотрите на украинские рушники, то это довольно красочное и большое ( чем-то похожее на комнатный цветок) изображение.

Как Вы уже, наверное, знаете рушник вышивают с двух сторон, т.е одна сторона для жениха, другая - для невесты. Это разные половинки: общее только оформление и размер вышитой части. Ещё говорят, что сторона жениха – это плюс (правая сторона), а невесты – минус (левая сторона). На свадьбе жених с невестой должны встать со «своей» стороны – никак не иначе. 

Вышивать рушник начинают именно со стороны невесты. Насколько я поняла, это пошло от того, что вышивать рушник девушка начинала гораздо раньше, чем находила себе жениха – тогда, когда подросла и стала задумываться о замужестве, и, конечно, она не знала какое древо рода будет у её будущего супруга.

Растет Древо рода из горшка Вазона (его форма и вид особого значения не имеют) и имеет два узла первый - родительский, второй – дочерний. 

Первые ветви (под центральным родительским узлом) – дедушки и бабушки жениха или невесты (зависит от стороны полотенца), ветки вниз – умерли, вверх – живы. Справа – родители матери, слева – родители отца. Верхние ветки – бабушки, нижние – дедушки. На центральном узле – точками – тети и дяди невесты (в соответствии со стороной родителя), причем, если с нижней стороны - старше отца (матери), с верхней – младше. Для женщин – вышивается треугольник, для мужчин – квадрат (4 крестика).

Второй уровень (над центральным узлом) – родители. Аналогично – справа – мать, слева - отец. Ветки вверх – живы, вниз – умерли. Вообще ветка, по логике должна быть одна, но вышивают почему-то две (наверное, для симметрии). 

Верхний (дочерний узел) – на нем точками братья и сестры невесты (жениха). Сверху – младшие, снизу – старшие. Справа – сестры (материнская сторона), слева – братья (отцовская сторона).


Теперь, исходя из вышесказанного – на рисунке:

это дерево рода невесты (петелька);
мама у нее сирота (бабушка и дедушка умерли – ветки справа вниз), родители отца – живы;
у отца нет ни братьев, ни сестер, у мамы же есть старшая сестра (то есть у невесты одна тетя);
отец и мать живы;
у невесты есть старший брат.

А теперь, некоторые вопросы с ответами:

Вопрос:
Добрый вечер!
Хочу к свадьбе вышить рушник. Но у меня загвоздка в древе рода. Дело в том, что у меня нет никакой информации об отце. Как мне быть в такой ситуации? И еще вопрос можно ли сделать это древо только на стороне женихе раз уж такая ситуация?
Ответ:
Мария, я не могу с уверенностью ответить на ваш вопрос, но мое мнение: лучше не вышивать древо совсем, чем только на одной стороне. А рушник без "древ" вышивается довольно часто.

Вопрос:
Здравствуйте! а у меня тоже вопрос по древу рода. Я живу с "не родным " отцом, про биологического кое-что знаю... Как будет вернее отразить линию отца??? с отчимом у нас очень хорошие отношения, и другого я бы не хотела. Как быть???
Ответ:
Моё мнение: если вы живете с отчимом, который вам заменил отца, т.е. вырастил, воспитал (оказал сильное влияние на становление вас как человека, как личности), то показывать в древе рода надо именно линию своего отчима. Вы же этим сообщаете всем родным и близким, семье жениха о своем родителе. И именно его отношения с вами, как с дочерью, будет оказывать влияние на вашу жизнь в браке.

Вопрос:
Здравствуйте! Я тоже по поводу древа ))) Скажите пожалуйста, а как быть со сводными братьями-сестрами? У моего жениха все запутанно: у мамы от первого брака была дочь, которая умерла в 7 лет, еще до рождения второго ребенка; у отца трое детей с другой женщиной, причем одного из них уже тоже нет в живых. Не хотелось бы вплетать в свою жизнь результат измен отца ((( А вот образ старшей дочери слишком жив в сердце матери, хоть мы с ней даже не знакомы. Как быть?
Ответ:
Я бы не учитывала сводных братьев-сестер СОВСЕМ. Исключения составляют лишь те случаи, когда ВЫ (а не кто-то из родственников) считаете их родными, близкими, т.е. для вас они не сводные, а самые настоящие по сути. Я знаю оба варианта и понимаю разницу отчетливо: когда , например, брат тебе именно брат, а не сводная родня.
Переглядів: 1321 | Додав: Kupez | Теги: древо рода, рушник, семья, традиции, Свадьба | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]