Субота, 27.04.2024, 06:59
Меню сайту
Block title
Форма входу
Категорії розділу
Нумізматика [126]
Новини світу бон,монет
Новини [100]
новини
Новини нумізматики [28]
Фалеристика [0]
Історичні факти [11]
Боністика [43]
Новини боністики
Книги [0]
Історія [1]
код логотипа
Пошук
код счётчика
Календар
«  Грудень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архів записів
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 40
Міні-чат
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Блог

Головна » 2014 » Грудень » 29 » НБУ презентовал обновленную банкноту номиналом 100 гривен (ФОТО)
20:19
НБУ презентовал обновленную банкноту номиналом 100 гривен (ФОТО)

Сегодня, 29 декабря 2014 года, Национальный банк Украины презентовал банкноту номиналом 100 гривен образца 2014 года с усовершенствованной системой защиты.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      С выпуском этой банкноты, вводится в обращение с 9 марта 2015 года, начнется обновление номинального ряда банкнот национальной валюты образца 2003 - 2007 годов.

http://img.ubr.ua/gallery/216/523/i.jpg

Как сообщил во время презентации заместитель председателя Национального банка Украины Яков Смолий, банкнота будет введена в обращение с 9 марта 2015 года по целью улучшения организации наличного обращения и в пределах планового выпуска на 2015 год на замену изношенных, поврежденных и изъятых из обращения банкнот.

Он отметил, что выпуск новой банкноты номиналом 100 гривен является результатом долговременного проекта регулятора по обновлению предыдущего номинального ряда банкнот национальной валюты образца 2003 - 2007 годов. По словам Якова Смолия, этот процесс начался еще в 2012 году и реализуется в соответствии со статьями 34 и 35 Закона Украины "О Национальном банке Украины" и Стратегической программы по совершенствованию организации наличного обращения в Украине на 2013 - 2018 годы, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 28.09.2012 № 399.

http://img.ubr.ua/gallery/216/530/i.jpg

Заместитель Председателя Национального банка Яков Смолий также отметил, что дата введения в обращение этой банкноты - 9 марта 2015 - совпадает с очередной годовщиной дня рождения выдающегося представителя украинского народа Тараса Шевченко. "Символично, что презентация новой банкноты номиналом 100 гривен, на которой, как и на банкнотах этого номинала предыдущих образцов, размещен портрет Тараса Григорьевича Шевченко, происходит именно в год 200-летия со дня рождения Великого Кобзаря", - добавил он.

Яков Смолий акцентировал внимание на том, что банкноты номиналом 100 гривен образца 2014 является законным платежным средством на территории Украины и обязательны к приему по их номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины по всем видам платежей , а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов и функционируют в обращении вместе с банкнотами номиналом 100 гривен образца 1996 и 2005 годов.

Таким образом, после введения в обращение новых банкнот номиналом 100 гривен гражданам не нужно будет обменивать банкноты этого номинала предыдущих образцов. Более 574 миллиона штук банкнот номиналом 100 гривен предыдущих образцов, что на сегодня в обращении, будут оставаться законным платежным средством.

По словам Якова Смолия, при разработке обновленной банкноты номиналом 100 гривен были реализованы самые современные мировые технологии, используемые на Фабрике банкнотной бумаги и Банкнотно-монетном дворе Национального банка Украины. Так на банкноте содержатся два новых современные элементы защиты - "оконная" защитная лента и оптически переменный элемент SPARK.

http://img.ubr.ua/gallery/216/531/i.jpg

"Несмотря на низкий уровень подделки банкнот национальной валюты, Национальный банк Украины как и другие центральные банки должен постоянно совершенствовать дизайн и защиту банкнот, для того чтобы быть как минимум на шаг впереди фальшивомонетчиков. Новые элементы защиты усилят противодействие подделкам и помогут гражданам легко определять подлинность банкнот ", - сказал заместитель председателя Национального банка Украины Яков Смолий.

Справка.

Банкнота номиналом 100 гривен образца 2014 году преобладающий желто-оливковый цвет и тонированный под этот цвет банкнотный бумагу.

Размер новой банкноты аналогичный размера банкноты номиналом 100 гривен образца 2005 года. По цвету и размеру она четко отличается от банкнот других номиналов, поможет населению лучше определять номинал.

В центральной части лицевой стороны банкноты размещен портретное изображение Тараса Шевченко и отрывок из его произведения.

В центральной части обратной стороны банкноты помещено изображение Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко.

В нижней части банкноты размещен год утверждения образца банкноты.

http://www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=13236390

Серийный номер напечатан дважды - вертикальный номер (с переменной высотой цифр) отпечатано краской черного цвета, горизонтальный номер - краской красного цвета.

Многотоновый водяной знак - изображение, образованное внутренней структурой бумаги, повторяющий портретное изображение Тараса Шевченко. Изображение видимое при рассмотрении банкноты против света.

Светлый элемент водяного знака - изображение цифрового обозначения номинала "100", расположенном вертикально. Изображение видимое при рассмотрении банкноты против света.

В толщу бумаги введена полимерная лента с магнитным кодом, на которой при рассмотрении банкноты против света видно (в обычном и перевернутом отражениях) прозрачные изображения: "100 ГРН", трезубец и подчеркнутое цифровое обозначение номинала " 100 ". Участки ленты под действием ультрафиолетовых лучей приобретают желтого и голубого свечения.

Лента аналогичная той, что применена для защиты банкноты номиналом 100 гривен образца 2005 года.

Новый элемент защиты - "оконная" защитная лента - частично введена в толщу бумаги полимерная лента коричневого цвета с ярко выраженным кинематической эффектом. Лента содержит изображение числа "100" и графического знака гривны. При изменении угла наклона банкноты меняется направление движения фонового изображения ленты.

Новый элемент защиты - оптически переменный элемент SPARK , имеющий кинематический эффект. При изменении угла наклона банкноты на участках изображения наблюдаются постепенные переходы от золотистого цвета к зеленому.

http://www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=13236389

Скрытое в орнаменте изображения цифрового обозначения номинала. Число "100" становится видимым при рассмотрении банкноты под острым углом к ​​источнику света.

Фрагментарное изображение цифрового обозначения номинала "100", приобретает целостного вида при рассмотрении банкноты против света.

На лицевой стороне банкноты отдельные изображения имеют рельеф , что можно определить на ощупь (портрет, цифровое обозначение номинала, знак для людей с ослабленным зрением, надписи) .

Рельефный элемент в виде квадрата предназначен для идентификации номинала банкноты.

Специальный вид печати, обеспечивает резкий переход одного цвета в другой без разрывов и смещений элементов изображений.

Специальный вид печати, которая обеспечивает постепенный переход одного цвета элементов без их разрывов и смещение в сторону (присутствует на лицевой и оборотной сторонах банкноты).

Микротекст - надписи, которые можно прочитать с помощью лупы (размещены на лицевой и оборотной сторонах банкноты).

На банкноте также размещены защитные элементы, которые определяются в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах портативными детекторами, настольными счетчиками банкнот и скоростными сортировочными машинами.

Элементы дизайна, приобретают свечение определенного цвета под действием ультрафиолетовых лучей (содержатся на лицевой и оборотной сторонах банкноты).

Элементы дизайна, напечатанные красками, что видимые и невидимые в инфракрасных лучах (содержатся на лицевой и оборотной сторонах банкноты).

Категорія: Новини | Переглядів: 628 | Додав: Історик | Теги: 100 гривен образца 2014, 100 гривен | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]