Субота, 20.04.2024, 03:16
Меню сайту
Block title
Форма входу
Категорії розділу
Нумізматика [126]
Новини світу бон,монет
Новини [100]
новини
Новини нумізматики [28]
Фалеристика [0]
Історичні факти [11]
Боністика [43]
Новини боністики
Книги [0]
Історія [1]
код логотипа
Пошук
код счётчика
Календар
«  Лютий 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архів записів
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 40
Міні-чат
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Блог

Головна » 2013 » Лютий » 24 » НОВЫЕ БАНКНОТЫ ТУРКЕСТАНА
22:43
НОВЫЕ БАНКНОТЫ ТУРКЕСТАНА

Если взглянуть на карту Средней Азии ( до начала ХХ в.  этот историко-географический регион назывался Туркестаном, т.е. «страной тюрков», и включал в себя территорию  Средней Азии, Казахстана, а также часть Центральной Азии), то может показаться, будто перед тобой расстелили пестрый восточный ковер. Там, где сегодня проходят границы Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Киргизстана и Таджикистана,  на протяжении веков существовали различные  государства и одни исторические декорации  сменялись другими. Земля Туркестана впитала в себя судьбы многочисленных народов, пронесших через тысячелетия свою богатейшую историю. Здесь познавал тайны бытия легендарный Заратустра, в поисках славы и бессмертия подобно урагану  проносился великий Александр Македонский, разрушал, а потом и заново отстраивал города Тамерлан. Здесь прокатывались волны кочевников-завоевателей, соединял народы и страны торговыми караванами  Великий Шелковый путь, творили талантливые художники и скульпторы, ученые и поэты.

 Богатая история Туркестана получила свое отражение в банкнотах, которые после распада СССР начали выпускать бывшие советские республики, ставшие суверенными государствами.

Для начала совершим краткий исторический экскурс в историю денежного обращения Туркестана. После Октябрьской революции первые бумажные денежные знаки Туркестанского края были выпущены по решению Совнаркома в 1918 году. Они пришли на смену банкнотам Российской Империи. В годы Гражданской войны, пользуясь всеобщей неразберихой  и отсутствием централизованной власти, собственные деньги в Туркестане начали печатать все, кто хотел: местные эмиры, городские власти, отделения банков и даже частные лица. В 20-х годах XX века в Средней Азии окончательно устанавливается Советская власть, прекращают свое существование марионеточные «каганаты» и «халифаты». И рубль  становится единой национальной валютой  для всех советских среднеазиатских республик.

 После подписания в декабре 1991 года Беловежского соглашения, прекратившего де-юре существование Советского Союза,  республики Средней Азии становятся независимыми государствами. В 1993 году было объявлено о появлении новых денежных единиц – казахского тенге, киргизского сома, туркменского маната и узбекского сума. В 2000 г. группу молодых валют пополняет таджикский сомони. На волне обретения независимости в молодых государствах большое внимание начинает уделяться историческим корням, что не могло не найти своего отражения  в ярких и красочных сюжетах из прошлого, появившихся на новых бумажных деньгах.

На лицевой стороне купюры Казахстана в 100 тенге 1993 г. (илл. 1), печаталась в Германии  на фирмеGiesecke & Devrient, изображен грозный хан Аблай или  Абилмансур (1711-1781), который был казахским ханом Среднего жуза с 1771 г. Прославился своей борьбой против Джунгарского ханства и Маньчжуро-Китайской империи.   Художник мастерски передал волевой характер этого государственного деятеля. Его умные глаза гордо смотрят в лица потомков.

На лицевой стороне купюры в 50 тенге 1993 г. (илл.2) еще один военный и государственный деятель – Абулхаир (1693-1748). Судьба этого казахского хана также неразрывно связана с борьбой казахов за независимость. Абулхаир, будучи дальновидным политиком, прекрасно понимал, что без помощи России  угрозу со стороны Джунгарии казахам не устранить. Именно он в 1731 году отправил  для переговоров в Россию посольство, в состав которого входили 37 знатных казахских вельмож.

В Казахстане есть немало поистине сказочных мест. Одно из них – Боровое. Красивейшее озеро в оправе из овеянных сказаниями вершин и скал Синегорья можно увидеть на оборотной стороне казахской банкноте в 10 тенге 1993 г. (илл. 3). Выбор Борового в качестве сюжета для банкноты связан  с одной известной казахской легендой. Когда Аллах создавал мир, то наделил одни народы обширными водными пространствами, другие — высокими горами и озерами, третьим дал тучные поля и дремучие леса. Казахам же достались только степи, и они стали просить Всевышнего и им подарить  хотя бы  частицу  природных богатств.. На помощь казахам пришел сказочный герой Алдар-Косе. Во время игры в прятки он похитил у  Аллаха  мешок с богатствами природы, а затем вытряхнул то, что там осталось, на землю. Так появилось  изображенное на банкноте озеро Боровое, гора Синюха и ставшие легендарными у казахов скалы Жумбактас («Камень-Загадка») и Окжетпес («Куда не долетает стрела»).

 Немало места природным достопримечательностям уделяет на своих бумажных денежных знаках и Киргизстан. Достаточно взглянуть на оборотную сторону банкноты в 100 сомов 2002 г. (илл. 4), печатались в Англии на фирме Thomas de la Rue. На ней запечатлена одна из гор Тянь-Шаня – пик Хан-Тенгри  высотой  6995 м. (в переводе с китайского – « Царь Духов») В лучах заходящего солнца  вершина порой окрашивается в кроваво-красный цвет, и  скользящие по почти вертикальной стене тени облаков создают впечатление стекающей вниз крови. Может быть, именно отсюда и произошло киргизское название горы – Кан-Тоо («Гора Крови»).

 

Поистине маленьким произведением искусства можно назвать киргизскую бону в 500 сомов 2000 г. (илл. 5) На ее оборотной стороне  представлен не только главный герой народного киргизского эпоса богатырь Манас, но и легендарный сказитель Манаса – Саякбай Каралаев (1894-1971).  На розово-голубом фоне, над заснеженными вершинами «Небесных Гор»  гордо реет орел-беркут – символ свободы. А за спиной сказителя -  силуэт киргизского витязя на скачущем коне.

Говоря о банкнотах, как о произведениях искусства,  нельзя обойти вниманием  узбекские сумы 1997 г(печаталась в Германии  на фирме Giesecke & Devrient). На оборотной стороне купюры в 200 сумов (илл. 6) изумительно представлены единственные в своем роде орнаменты с портала медресе Шир-Дор в Самарканде. Шир-Дор – название известного религиозного учебного заведения XVII века. Его здание является частью знаменитого на весь мир архитектурно-исторического комплекса Регистан. На фоне причудливых геометрически правильных элементов орнамента - тигро-лев. Это мифическое существо, по мнению востоковедов, до прихода ислама символизировало у тюркских народов  солнце.

На оборотной стороне узбекской банкноты в  500 сумов 1999г. (илл.7) мы видим изображение памятника знаменитому средневековому завоевателю Тимуру Тамерлану (1336-1405), установленному в Ташкенте. О Тимуре Великом написаны сотни книг, сняты десятки фильмов. «Жестокий завоеватель» и «милосердный правитель» - вот лишь  некоторые из титулов, которые на века закрепились за Тимуром в исторических хрониках. Удачливый полководец Тимур покорил немало стран от Европы и до Индии. После походов на Исфахан и Дели он на потеху составлял горы из сотен тысяч человеческих черепов. Но как причудливы зигзаги истории! Именно ему, Тамерлану,  самый первый памятник  был воздвигнут еще при его жизни -  в 1405-м г. И не где-то на задворках, а в  Париже!  Надпись на памятнике гласила - «Освободителю Европы». Объяснялось все просто. Разбив в 1403 году султана Баязеда под Анкарой, Тимур спас европейскую цивилизацию от нашествия турок-османов. И кто знает, какой  была бы история Европы, если бы под нашествием войск Османской империи пали и Париж, и Рим.

Денежная единица Таджикистана  сомони обязана своим названием основоположнику государства Саманидов (IX-X вв.) – Исмаилу Сомони (849-907). Именно с именем  Сомони многие в современном Таджикистане  связывают само понятие таджикской государственности. Его памятник украшает главную площадь Душанбе. А величественный лик Исмаила  помещен на  лицевой стороне купюры в 100 сомони 1999 г(илл.8). Еще одной знаменитости – великому Авиценне (980-1037) – посвящена купюра в  20 сомони 1999 г. (илл.9). Его полное имя – Ибн Сина Абу Али Хусейн ибн Абдаллах. Основными философскими трудами Авиценны являются два труда: «Книга исцеления» и «Книга знания». На лицевой стороне банкноты он изображен в образе восточного мудреца,  лицо которого отражают спокойствие и душевную красоту.

 Серия бумажных денежных знаков Туркменистана  манатов выпуска 1993-95 гг. посвящена художественному и архитектурному наследию этой прекрасной азиатской страны (печаталась в Англии  на фирмеThomas de la Rue). На лицевой стороне банкноты в  5 манатов (илл.10) -  знаменитый на весь мир ритон из Нисы. Весть об обнаружении на юге Туркменистана ритуальных сосудов в виде рогов, сделанных из слоновой кости, в свое время взбудоражила весь научный мир. Сейчас большая  часть найденных предметов хранится в собрании Эрмитажа. Тончайший рельеф  ритона посвящен древнегреческому культу бога Диониса.

На голубовато-сером фоне оборотной стороны банкноты в 100 манатов 1995 г. (илл..11) воспроизведен построенный в 1140 году в Мерве мавзолей султана Санджара. Легенда повествует о трагической любви правителя Мерва к красавице-пари (пари - это горный дух в женском обличии).  Став женой могущественного султана, красавица поставила  ему три условия: он ни в коем случае не должен был видеть, как она мыла свои золотые волосы; подглядывать за ней, когда она прогуливалась по саду дворца;  обнимать ее за талию во время сна. Но Санджар  нарушил свое обещание. Он  узнал, что во время мытья волос, пари снимала свою голову с плеч, во время прогулок перемещалась по воздуху, не касаясь  земли, а ночью  -  превращалась в змею. Убедившись в  том, что три ее тайны раскрыты,  красавица-пари навсегда покинула супруга, лишив его разрывающееся от любви сердце покоя до конца жизни.

Современные банкноты среднеазиатских государств вызывают восхищение своей самобытностью и красотой, мастерством художественного оформления и полиграфического исполнения.  Можно сказать, что новые банкноты древнего Туркестана воплотили  в себе и неповторимый шарм Азии, и древнюю мудрость Востока, и деловой практицизм Запада. Они стали настоящими визитными карточками суверенных среднеазиатских государств и вожделенной мечтой  коллекционеров во всем мире.

Категорія: Нумізматика | Переглядів: 978 | Додав: Kupez | Теги: банкнота, СНГ, Туркестан | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]