Четвер, 28.03.2024, 13:39
Меню сайту
Block title
Форма входу
Категорії розділу
Нумізматика [126]
Новини світу бон,монет
Новини [100]
новини
Новини нумізматики [28]
Фалеристика [0]
Історичні факти [11]
Боністика [43]
Новини боністики
Книги [0]
Історія [1]
код логотипа
Пошук
код счётчика
Календар
«  Грудень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архів записів
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 40
Міні-чат
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Блог

Головна » 2012 » Грудень » 31 » О реставрации бон
00:49
О реставрации бон


                                         
Со временем бумага становится ветхой, она уже не такая гибкая и прочная как раньше, а текс, который был напечатан, начинает стираться.

Все это может быть ускорено благодаря насекомым и грибку. А еще весьма плохо влияет на бумагу окружающая среда. Поэтому под действием влаги, солнечных лучей, жары, грязного воздуха бумага теряет свою первичную упругость. Все эти факторы относятся только к бумажным деньгам. 

Ведь именно такие деньги проходят через множество рук, а только потом становятся частью коллекции. Народ издавна говорил о том, что деньги запаха не имеют. Но деньги, которые находятся в обороте давно, бывают, имеют специфический запах. 

Сколько проживет банкнота после того, как ее изолируют из товарообмена, зависит от того, как она будет храниться, какая была использована бумага при печати купюры, и от всех веществ с которыми банкнота взаимодействовала (клей, вода, краска и прочее). Эти факторы отразятся на том, сколько сможет купюра храниться. Специалисты высчитали, что небольшого номинала банкноты живут около восьми месяцев, а более крупного номинала – около пяти лет. 

Каждый год Национальный банк изымает полторы тысячи тон старых банкнот и меняет их на новые. Поэтому к коллекционерам купюры попадают в «поношенном» состоянии. В зависимости от того, как выглядит купюра и насколько она «поношена» существует пять категорий состояния банкноты:

1. Отличное состояние. Ее еще называют «банковской». Такая купюра не находилась в обороте и не была помята

2. Хорошее состояние. Это практически новая купюра. Она может быть чуть помята или перегнута, но совершенно чистая. 

3. Удовлетворительное состояние. Купюра немного помята и заношена, но в целом нормальная и чистая.

4. Неудовлетворительное состояние. Купюра может быть немного порвана , грязная, потерта, могут быть даже дыры.

5. Плохое состояние. Банкнота сильно изношена, порвана, грязная и мятая.
Большой проблемой на сегодняшний день является избавление от изношенных банкнот. Их не сжигают потому, что это плохо влияет на экологию, а так же сложно извлечь целлюлозу и получить сырье, это пока убыточное дело. Наверняка, в ближайшем будущем, бумажные купюры будут измельчать, и они пойдут на изготовление стройматериалов. Это было бы хорошим решением даной проблемы. Еще одним путем утилизации старых банкнот могло бы быть измельчение до материала, который был бы похож на текстолит.

Есть такие боны, которые находятся в отличном состоянии, поэтому, когда составляется коллекция, или пополняются фонды, те купюры, которые имеют неудовлетворительную или плохую сохранность через некоторое время желательно заменять боны на купюры более хорошего качества. Если Купюры редкие, то такая замена весьма проблематична, поэтому, если состояние боны неудовлетворительное или плохое, то нужно их реставрировать. 

Реставрация – это такой процесс, когда несколько последовательно выполненный операций восстанавливают механическую основу документа и придают его разрушенной структуре первоначальный вид. Во время реставрации можно удалить лишние слои, а также причины и их истоки процессов, которые разрушают купюры. Чтобы увеличить долговечность купюр, в большинстве случаев делают консервацию. Это такая операция, при которой повышается сопротивление вредным факторам среды. Эти процессы связаны между собой, а также взаимодополняются.

Те эксперты, которые занимаются реставрацией, а также коллекционеры и продавцы бон имеют разные мнения насчет консервации и реставрации. Некоторые думают, что старинные купюры нельзя реставрировать, ведь при этом «смоется» вся древность купюры. Но, несмотря на то, насколько купюра старая, она все равно требует работ, которые остановят разрушающие процессы. Другие же считают, что те боны, которые находятся в плохом состоянии просто необходимо реставрировать. В таких случаях коллекционеры обращаются к профессионалам-реставраторам.

На сегодняшний день реставраторы, которые восстанавливают поврежденные бумажные документы, используют самые разные способы. Среди них есть старые, которые проверены опытом, и новые технологии, прогрессивные способы реставрации. К примеру, те части документа, которые утеряны, восстанавливаются с помощью долива бумажной массы.

Бывает даже, что саму бумагу разбирают на части, а внутрь вставляют новый слой. Для того, чтобы старые документы стали более прочными используют пропитку определенным раствором. Чтобы сделать бумагу более прочной, наносится синтетический материал. Есть даже метод, который переносит любой напечатанный текст с разрушенной бумаги на новую. Так же, как упоминалось выше, часто применяют консервацию, при этом все старые бумажные листы запечатывают в тонкую пленку, например, ацетилцеллюлозу. 

Некоторые любители бывает, реставрируют боны собственноручно. Но при этом необходимо знать определенные рекомендации. Ведь если бона будет правильно отреставрирована, то она украсит коллекцию. Для реставрации нужно использовать проверенные реставрационные методы, которые способствуют тому, что денежные знаки хранятся дольше, а также приостанавливаются процессы, которые разрушают бумагу.

Реставрировать ветхие документы не так уж легко. Очень важно выбирать способ, который уберет повреждения бумаги в соответствии с ее сортом, качеством и свойством красителя, а также степенью износа и характером повреждения.

Перед тем, как приступить к определению характера дефекта и степени разрушения боны нужно обязательно обезжирить документ (это значит, что необходимо избавиться от плесневых грибков и их спор с помощью дезинфекции). Для этого вся поверхность боны увлажняется при помощи ватного тампона, который смочен в 5%-10% формалине. После этого бону необходимо просушить. Если на боне обнаружена плесень, то ее нужно убрать еще до обезжиривания сухим тампоном. Только после этого можно непосредственно приступать к реставрации.

 

Переглядів: 858 | Додав: Kupez | Теги: бонистика | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]