Четвер, 18.04.2024, 20:49
Меню сайту
Block title
Форма входу
Категорії розділу
Нумізматика [126]
Новини світу бон,монет
Новини [100]
новини
Новини нумізматики [28]
Фалеристика [0]
Історичні факти [11]
Боністика [43]
Новини боністики
Книги [0]
Історія [1]
код логотипа
Пошук
код счётчика
Календар
«  Січень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архів записів
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 40
Міні-чат
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Блог

Головна » 2013 » Січень » 17 » Проверяем рубли, доллары, евро на подлинность.
01:14
Проверяем рубли, доллары, евро на подлинность.

   За последнее несколько десятилетий наш мир очень сильно изменился и, конечно, люди в нём тоже. Каждый сам за себя, работает, кто как может. Кто-то честным трудом зарабатывает себе на жизнь, а кто-то пытается обмануть и урвать кусок побольше. Поэтому каждому человеку нужно быть внимательным и постараться не попасться на уловки профессионального мошенника.

   В ногу с прогрессом идут и фальшивомонетчики, число которых растёт с каждым годом, а так же и их профессионализм. С развитием экономических отношений увеличилось и количество поддельных водяных знаков. В основном это, конечно, преступные группировки и игры по крупному, но и простой человек не исключение. Наиболее часто подделываются банкноты номиналом 50 и 100 долларов, поэтому всем важно знать, как самим, без лишнего оборудования, определить фальшивую банкноту, а там уже и сообщить куда надо.

   Фальшивые банкноты, с очень высокой степенью идентичности, встречаются крайне редко. Для их изготовления используются самые последние технологии, какими не все могут обладать. В основном идёт простая имитация размеров, цвета и некоторых признаков подлинности. Для определения подлинности российского рубля нужно, в первую очередь, посмотреть на водяной знак. У фальшивых купюр цвет более тёмный и однотонный, а у подлинной с плавным переходом от тёмных оттенков к белым. Дальше, с помощью тактильных ощущений, постараться понять какая банкнота на ощупь. Настоящая достаточно жёсткая и немного хрустящая. Затем прощупать буквы «Билет Банка России», которые расположены на лицевой стороне, там же можно нащупать кружки и полосы, которые предназначены для определения банкноты слабовидящим людям. Отсутствие серебристой пунктирной лини должно вас насторожить, она должна внизу наезжать на цифру один. Должно быть наличие защитной нити, которая видна на просвет и содержать текст – «ЦБР». На обратной стороне купюры можно увидеть защитную сетку, которая видна чётко и без разрывов, если же там точки, то это подделка.

   Далее, это совмещающиеся изображения многоцветного орнамента, которые расположены вертикально. На просвет видно, как они заполняют цветом фрагменты с противоположной стороны орнамента. Если расположить банкноту на уровне глаз, можно увидеть буквы «РР» под определенным углом падающего света. С обратной стороны банкнота запечатана цветными многоугольниками, которые состоят из мелких геометрических фигур. Если взглянуть на тысячную купюру, то на гербе Ярославля можно увидеть медведя, который при наклоне переливается с малинового цвета на золотисто-зелёный. Рядом можно увидеть микроперфорацию, на которой написано "1000". Если провести по ней пальцами, то можно понять, что она гладкая со всех сторон, а на поддельных купюрах немного шероховатая, что обусловлено тем, что подпольщики создают её с помощью клише, а на настоящих банкнотах с помощь лазера.

   Для определения подлинности долларовых купюр нужно проверить наличие меняющей цвет типографской краски на денежных знаках, она расположена на лицевой стороне. Увидеть её можно только при наклоне к себе и от себя, смотря при этом на цифру в нижнем правом углу. Она должна из зелёного цвета переходить в чёрный и, конечно, наоборот. Для определения наличия нужного водяного знака необходимо посмотреть на купюру на свет, при этом справа от портрета вы увидите водяной знак, который напечатан внутри бумаги и поэтому с обеих сторон выглядит одинаково. Далее защитная полоска, которая представляет собой полимерную полоску, она так же как и водяной знак находится внутри банкноты. Расположена она справа от портрета на 50 долларовых купюрах и слева на 100 долларовых, проходящая сверху вниз. За портретом имеются наличие тонких концентрических линий, они не должны быть смазанными, точечными, либо волнистыми. Наличие микропечати на портрете и защитной полоске говорит вам о том, что купюра подлинная, там же должна быть и очень мелкая надпись "USA", а также цифры или надпись "The United States of America".

   При определении банкноты евро нужно пользоваться теми же приёмами что и при распознавании долларовой купюры. Первое - это наличие водяного знака, который виден с двух сторон и поэтому его легко можно увидеть и различить по-сравнению с остальной бумагой одна часто знака темнее, а другая светлее. Защитная нить расположена внутри купюры и поэтому, поднося её к свету, можно увидеть тёмную линию полностью по ширине банкноты, а если смотреть на неё против света, то легко можно увидеть слово "EURO" с цифрой номинала, а так же легко проверить приводку совмещающихся изображений - это защитный знак, который находится в верхнем углу на лицевой стороне и при объединении этих меток можно наблюдать полную цифру номинала. Главная особенность этой купюры, краска, изменяющая цвет. Этой краской напечатаны цифры в нижнем правом углу на оборотной стороне банкноты. Если смотреть на них прямо, то они выглядят фиолетовыми, а если под углом коричневые.

Для уверенности подлинности банкноты проверяйте всегда несколько знаков. Не дайте себя обмануть.

Переглядів: 1351 | Додав: Kupez | Теги: Евро, Доллары, Рубли | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]