П`ятниця, 19.04.2024, 09:47
Меню сайту
Block title
Форма входу
Категорії розділу
Нумізматика [126]
Новини світу бон,монет
Новини [100]
новини
Новини нумізматики [28]
Фалеристика [0]
Історичні факти [11]
Боністика [43]
Новини боністики
Книги [0]
Історія [1]
код логотипа
Пошук
код счётчика
Календар
«  Січень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архів записів
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 40
Міні-чат
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Блог

Головна » 2013 » Січень » 13 » Путешествие во времени: Польский злотый
00:06
Путешествие во времени: Польский злотый

Путешествие во времени: Польский злотый
Путешествие во времени: Польский злотый

Денежная система Польши, которая уже восемь лет входит в состав Евросоюза, оказалась на удивление стойкой и до сих пор не прогнулась под натиском единой валюты — евро. Поляки, как и несколько веков назад, расплачиваются собственными деньгами с громким названием "злотый". Прощание с этой валютой, по мнению экспертов, произойдет не раньше 2014-2015 года, когда экономика Польши окрепнет и начнет отвечать требованием союза сильных мира сего.

Злотый, как не трудно догадаться, переводится с польского языка как золотой. Жители территории, на которой сейчас располагается Польша, впервые так недвусмысленно назвали эквивалент венецианского дуката в 30 польских грошей. На дворе стоял 15 век, и предки нынешних поляков расплачивались польской маркой или гривной. Позже, в 14 веке, она уступила место краковской гривне номиналом примерно 198 грамм серебра. Следующие деньги поляков пришли из соседних государств — Чехии и Праги. В обиходе появились копа и пражский грош, и на смену которым и пришли дукаты, первые носители названия "злотый".

Читайте также: Путешествие во времени: Мытарства куны     Однако собственные деньги пришлись им по вкусу, и уже в 1526–1528 году в Польше была проведена реформа, в результате которой появилась денежная система. Первые монеты чеканились без номинала, и приобрели реальную стоимость уже гораздо позже. Тогда злотый был равен 5 шостакам, 10 троякам, 30 грошам, или 90 шелягам. Противоречие между названием и содержимым злотого началось в 1564 году, когда в Вильнюсе была отчеканена первая монета этой валюты из серебра. Номинал этой монеты составлял 30 грошей, и состояли из чистого серебра. Массовая же чеканка злотых началась при короле Яне II Казимире, в 1663 году, эти деньги получили название "тымф" от фамилии их создателя немца Андреса Тымфа. Эти валюты подорвали денежное обращение Речи Посполитой, однако просуществовали они достаточно долгий период времени — до 1776 года.

Следующей вехой польской денежной системы стала реформа Станислава Понятовского, который привнес в жизнь поляков кельнскую стопу. Из нее изготавливались 10 талеров, каждый из которых состоял из 8 злотых. Больно ударил по польскому злотому раздел Речи Посполитой. Отделившись, пруссы предпочли называть деньги марками, а верными злотому остались только жители русской и австрийской территории.

Читайте еще: Путешествие во времени: Еврокандалы

Российская империя сыграла важную роль в истории польской валюты, закрепив ее за Царством Польским, но в то же время присовокупив его курс к рублю. В 1915 году, после издания указа о монетной системе царства, которое входило в состав Российской империи, на Варшавском монетном дворе возобновилась чеканка грошей и злотых. Изображения на этих деньгах прославляли российский герб и самого императора Александра Первого. Соседями польских денег на этот период времени стали общегосударственные российские монеты, а также дензнаки соседних государств. Меж тем, во времена бытности Польши в составе Российской империи местной валюте выдался шанс мигрировать в ее западные губернии.

Вскоре пробил час первых ассигнаций злотого, выпущенных Рольским банком в 1828 году. Преданность поляков злотому хорошо отражает период Польского восстания 1830-1831 года, ведь даже в этот период борьбы, когда национальный банк выпускал "повстанческие" деньги с революционным гербом, в виде пробной монеты отчеканил народную деньгу.

Еще по теме: Путешествие во времени: Лишения песо

Восстание было подавлено, что сказалось и на польской валюте, которая была подвергнута гонениям, как и весь польский народ. Российский министр финансов Егор Канкрин тогда поставил жестко условие ввести в оборот непокорных поляков рубли, и запретить выпуск злотых. Неизвестно, как бы обернулись для истории польской валюты репрессии со стороны Российской Империи, если бы сама она в то время не испытывала серьезное расстройство денежной системы. Однако такой поворот привел к сближению злотого с рублем, причем сближение это вряд ли можно назвать платоническим. С 1832 года Петербургский и Варшавский монетные дворы приступили к чеканке монет с двойным обозначением номинала — с одной стороны в рублях, с другой в злотых. Наравне с такими двуликими монетами Варшавский монетный двор выпускал еще два типа: билонные злотые и гроши и российские монеты общегосударственного образца. Такая многогранная денежная система просуществовала до 1865 года.

Первой единой валютой независимой Польши стала, на удивление, польская марка, которая создавалась по образу и подобии немецкой. Марка была введена, чтобы урегулировать кризисную ситуации в экономике страны. Однако миссию свою этот дензнак едва ли выполнил. Введенная в 1918 году польская марка закончила свое существование в 1924 году, после долгой и мучительной инфляции, которая достигла пика уже в 1923 году. В этот год польское правительство провело очередную денежную реформу под знаком воскрешения злотого.

Читайте также: Путешествие во времени: хитрый доллар

Новая валюта независимой Польши сразу была привязана к доллару. Но и это не спасло страну от инфляции, поэтому первые годы возрождения злотого сопровождались жестокой борьбой за жизнь. Семь лет независимости практически загнали в могилу не только злотый, но и саму Польшу, которая никак не могла выбраться из политического и экономического кризисов. И спасли Польшу приезжие из США эксперты. При их помощи курс злотого стабилизировался уже осенью 1926 года, однако польская экономика колыхалась на волнах кризиса вплоть до второй половины 30-х годов, пока не грянула война.

В годы германской оккупации поляки расплачивались только бумажными банкнотами злотых, а монеты вновь зазвенели в руках поляков только в 1944 году, после восстановления ее независимости. Как и другие европейские страны, Польша выпустила серию банкнот социалистического содержания. Валюта была более-менее стабильна вплоть до 80-х годов, когда в стране неожиданно грянул финансово-экономический кризис. К 1982 году инфляции достигла 100 %, были введены злотые номиналом 5000, и производились монеты из алюминия, в связи с чем название национальной польской валюты стало выглядеть, как издевка. В связи с этими потрясениями правительство Польши взяло курс на либерализацию, что в конце концов привело к более стабильному уровню инфляции. А 90-е годы принесли Польше приток зарубежных инвестиций, вдохнувших жизнь в экономику страны и как следствие в национальную валюту.

Читайте еще: Путешествие во времени: "знамя свободы" евреев

В 1995 году произошла деноминация злотого, результатом чего стало уменьшение его номинальной стоимости в 10 000 раз. Банк Польши приступил к выпуску банкнот "нового злотого", которых украшали портретами польских королей.

Интересно, что поляки оказались однолюбами, и продолжали эмиссировать злотый даже в самые трудные времена. Злотый находился в обиходе и в период Речи Посполитой, и во времена союза Польши и Литвы, и даже в тяжелые годы, когда Польша находилась под гнетом других империй, и в годы страшнейших финансовых кризисов. И именно о нем вспоминали поляки, в очередной раз обретая независимость. Так неужели эта валюта, которая была с поляками "и в радости, и в горе", уступит свое место требовательному евро? Или же через три года наступит новый виток жизни злотого, который на этот раз будет более удачным…


Переглядів: 658 | Додав: Kupez | Теги: Польский злотый | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]