Вівторок, 23.04.2024, 12:25
Меню сайту
Block title
Форма входу
Категорії розділу
Нумізматика [126]
Новини світу бон,монет
Новини [100]
новини
Новини нумізматики [28]
Фалеристика [0]
Історичні факти [11]
Боністика [43]
Новини боністики
Книги [0]
Історія [1]
код логотипа
Пошук
код счётчика
Календар
«  Жовтень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архів записів
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 40
Міні-чат
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Блог

Головна » 2013 » Жовтень » 12 » "Фамильный" полуторарублевик
12:19
"Фамильный" полуторарублевик

"Фамильный" полуторарублевик

Монета "Семейная" Одной из редких монет Российской Империи является "Семейный" или "Фамильный", серебряный полуторарублевик работы медальера Павла Уткина. Была отчеканена в ограниченном количестве экземпляров. Она является практически первой донативной монетой России и предназначалась для подарков только высокопоставленным особам. По примеру западноевропейских стран, в императорской России XIX начала XX века выпускались медальные монеты: памятные (мемориальные) и донативные (подарочные). Памятные монеты выпускались в основном по случаю коронации августейшей особы, открытию памятника, а так же по случаю каких либо торжеств. Пример этих монет отчеканенных небольшими тиражами серебряные рубли по случаю 300-летие Дома Романовых, открытие памятников Александру III, Александру II, Николаю I, монеты посвященные Александровской колонне на Дворцовой площади в Петербурге, 200-летия Гангутского сражения и другие. Прототипом для создания памятных и донативных монет послужили конвенционные баварские талеры 1828 года это "Благословение Королевской семьи" и "Монумент Конституции". В XVII и начале XIX века в о многих немецких землях было модно чеканить серебряные монеты, талеры и полуталеры, на них изображались царствующие особы совместно с лицами членов их семей. На таких монетах так же изображались выдающиеся деятели, памятники, общественные здания, памятные события и так далее. Такие монеты чеканились, чтобы увеличить на них спрос, так как они ценились как медали и приносили прибыль от чеканки, которая являлась одной из важнейших статей дохода государства. Такая же традиция была и в других государствах Европы.

До чеканки "фамильных" монет их предшественниками можно назвать червонцы с изображением царей Иоанна и Петра Алексеевичей и царицы Софьи, которые были отчеканены в 80-х годах XVII века. Первые же монеты с семейными портретами были изготовлены лишь при императоре Николае I. Началом для чеканки семейных портретов на монетах послужило событие в октябре 1835 года, когда российский посол в Мюнхене князь Григорий Иванович Гагарин в обмен на русские серебряные монеты прислал министру финансов Егору Францевичу Канкрину 15 конвенционных талеров отчеканенных по указу баварского короля Людовика I. Среди этих 15 талеров была и семейная монета 1828 года, на обеих сторонах которой было изображение портреты. На аверсе монеты был отчеканен портрет Людвига I. На реверсе был размещен портрет королевы Терезы, вокруг которой в кружках, расположены портреты их восьмерых детей и надпись "Благословение неба". После этого министр финансов Канкрин поручил соблюдая секретность изготовить штемпеля монет с изображением семьи российского императора. Заказ был поручен талантливому медальеру Павлу Уткину, который создал такие медали, как "Заложение храма Христа Спасителя в Москве" и многие другие. Готовый пробный оттиск монеты, через четыре дня был представлен министру финансов. На монете были отчеканены изображения императора Николая I и его жены в окружении детей. Образцом для портрета императора было использовано изображение на табакерке князя Голицына, а императрицы и их детей - портрет Крюгера, резаный на камне в Берлине.

В начале декабря, штемпеля для чеканки монет были уже готовы. И 6-го числа, это день тезоименитство государя, Николаю I преподнесли 36 монет, предназначенных исключительно для собственного употребления Его Величества. Общее количество изготовленных тогда монет было 46 штук, однако 21 имела незначительные недостатки, 10 брак и лишь 15 хороших экземпляров. Император Николай I этой затеей остался доволен и в записке министру финансов написал: "Весьма благодарю; сходство есть в старших двух дочерях и в старшем сыне; но жена похожа на покойную матушку". После этого еще несколько раз пришлось переделывать штемпеля. И 2 февраля 1836 года по повелению Его Императорского Величества было предписано директору Монетного двора генерал-майору Евстафию Эллерсу отчеканит новыми штемпелями 100 штук монет. Монеты, которые были изготовлены в 1835 - 1836 годах, имели различия в изображении и подписи медальера. В 1835 году эта монета чеканилась парой штемпелей, на лицевой стороне которых портрет императора в профиль и повернут вправо, шея и часть груди Николая I на портрете обрезаны на манер античного бюста. Под ним надпись "Р.П. УТКИНЪ", обозначающая, что штемпель резал Паве Уткин. По сторонам расположены надписи "1 1/2 РУБЛЯ", и "10 ZLOT. 1835", одна слева другая справа от портрета, по краю монеты узорчатый ободок. Фамильный полуторарублевик На обороте монеты изображены в кружочках профили членов императорской семьи. Внизу под ними также была надпись "Р.П. УТКИНЪ". Данная разновидность пары штемпелей 1835 года дала монете дополнительный персональный признак - "семейник в кружках". Достоинство монеты обозначалось не только в рублях, но и в злотых так как Польша в то время входила в состав Российской империи.

На монетах 1836 года произошли изменения. Портрет императрицы отличался лучшей отделкой, на обороте была убрана надпись "Р.П. УТКИНЪ", и портреты детей были уже без кружочков. К тому же в место 100 запланированных экземпляров было отчеканено всего лишь 50. так как штемпеля пришли в негодность и потребовалось изготовление новых. Поэтому императору передали только 50 экземпляров этих монет. Из них Николай Павлович 20 экземпляров вернул на монетный двор на хранение до востребования. И было велено чеканку этих монет производить только на основании особого распоряжения императора. На новых штемпелях были сокращены надписи и в место "Р.П. УТКИНЪ" остались лишь "П. У." Новыми штемпелями в 1836 году было отчеканено еще 50-штук монет, потом 1837 году еще 50 и в 1838 году еще столько же для раздачи нужным людям. В 1847 году происходила чеканка этой монеты не смотря на повреждение штемпелей. Нужно упомянуть, что было отчеканено два экземпляра редкой монеты изготовленные в золоте для подарка императору. По мимо трех описанных пар штемпелей, существует четвертая лицевая сторона которой с датой "1836", на которой вообще отсутствует фамилия резчика. Это самая редкая разновидность монеты. История изготовления "семейных" полуторарублевиков с подробными исследованиями Винклера и Зандера изложена в книге "Фамильный рубль 1835-1836"

Категорія: Нумізматика | Переглядів: 704 | Додав: Gruschevka | Теги: Фамильный полуторарублевик | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]