П`ятниця, 03.05.2024, 17:44

Документы Сватово-Лучской общины евангельских христиан
Содержание документа
Заявление жителей сел. Сватово-Луцкое, с. Кузешовка, с. Попасное Купянского уезда 26 января 1909 г. (53 человека) о создании общины под названием «Сватово-Лучская община евангельских христиан». Общественные молитвенные собрания отправляются в с. Сватово-Лучском, Старобельская ул. дом Радченка. Деятельность общин распространяется на весь Купянский уезд. Подачу заявления вверяют крестьянину Семену Клементьевичу Богут, живущему в с. Сватово-Лучском.
Подписались: Алексей Никифоров. Бондарев, Пелагея Бондарева, Исидор Никитович Гончаренко, Милания Гончаренко, Агафия Гончаренко, Иван Гончаренко, Михаил Степанов. Бондаренко, Анастасия Бондаренко, Михаил Дмитриевич Сытноков, Анна Сытникова, Лаврентий Павлович Воскобой, Ефрасиния Воскобой, Аким Лаврентий Воскобой, Семен Клементьевич Богун, Ефросиния Богун, Петр Семенович Богун, Ефросиния Семеновна Богун, Екатерина Богун, Парасковья Богун, Настасия Богун, Алексей Степанович Шкварюков, Мария Шкварюкова, Антон Кутко, Феодосия Кутко, Григорий Попов, Агафия Попова, Роман Короман, София Короманова, Акилина Можарова, все жители с. Сватово-Лучское.
Терентий Чернышов, Марфа Чернышова, Петр Черепахин, Домна Черепахина, Евдокия Черепахина, из с. Кузешовка.
лист 2
Антон Курилов, Домна Курилова – ст. Узловая. Тимофей Фабричный, Степан Балдуй, Федор Геоня, Иван Моисеевич Котенко, Касьян Ефременко, Дарья Костюченко, Тит Великих, Хеврония Великих, Николай Марченко, Варвара Марченкова, Иван Жерыль, Татьяна Жерыльева, Петр Харитоненко, Евдокия Харитоненко, Ульяна Марченко, Абрасим Ткаченко, Феодора Ткаченко из с. Попасное Екатерининской жел дороги.
лист 3
Образец печати
лист 7
Харьковская духовная консистория 24 янв. 1909 г. № 2509.
В Харьковское губернское правление.
О том, что состоящий во главе Сватово-Лучских штундистов машинист (янельной) дороги Семен Богун устраивает незаконные молитвенные собрания. Просьба сообщить, утверждена ли эта община.
лист 9
1909 г. 23 марта произведено дознание пристава Купянского уезда:
Крест. Минской Губ. Семен Богун объяснил, что он служит машинистом при Депо станции «Сватово» Екаатериниской Ж.Д., проживает на частной квартире в сл. Сватовой-Лучке с 1903 г., принадлежит к секте «Евангельские христиане» со своей семьей уже около 11 лет. Последователи этого учения в слободе 11 семейств и 2 семейства живут в с. Кузешовки, Сватово-Лучской волости. Кроме того по ст. «Купянская Узловая» проживает одно семейство и на ст. Попасная Бахмутского уезда 10. Таким образом все они избрали пунктом для себя слободу Сватово-Лучку. Подписали прошение все члены семейств до 10 летнего возраста включительно.
Крестьяне Вороненской губ. Остроголского уезда Илларион Павлов. Воскобой, крестьян. Курской губ. Михаил Степанов. Бондаренко, крестьян. Полтавской губ. Гадячского у. Сидор Никитич Гончаренко, крестьян. Бессарабской губ. Книбровского у. Роман Мануилович Карамаш и крестьян. Смоленской губ. Духовщинского у. Алексей Никифорович Бондарев пояснили, что они к числу коренных жителей сл. Сватово-Лучки не принадлежат, а проживают в таковой на квартире, как служащие на железной дороге. Все эти люди исповедуют вероучение евангельских христиан, к коренным жителям сл. Сватово-Лучки не принадлежат, за исключением крестьян. Терентия Никитов. Чернышова и Петра Лаврентьевича Черепахи, которые проживают в слоб. Кузешовки.
Волостной старшина
лист 17
Список сектантов (Евангельск. христ.), проживающих в 4 стане Купянского уезда Слобода Сватова Лучкапроживает
1. Семен Богун с женой и детьми Петр – 20 лет, Ефросиния, Екатерина, Прасковья, Анастасияс 1903 г.
2. Мещанин г. Задонска Воронежской губ. Михаил Дмитриев. Сытниковс 1903 г.
3. Цеховой г. Харькова Кирилл Яковлевич Омельченко с женойс 1901 г.
4. Потомственный почетный Гражданин г. Купянска Григорий Евграфович Попов с женой и матерьюс 1908 г.
5. Мещанка г. Воронежа Акилина Кузьминична Мажаровас 1908 г.

лист 18
Проект журнала Харьковского губернского правления отделения 1, стол 1, февраль 1909 г.
Протокол о разрешении устройства в Сватово-Лучском общины евангельск. христ.
лист 21
Протокол первого общего собрания членов общины 8 октября 1909 г. № 1 Сватова-Лучка.
Присутствовали 16 чел.
Пресвитером избран Семен Клементьевич Богуш, закрытым голосованием.
Решено общим собранием не возлагать на пресвитера и его помощника никаких дел ведения общиной, принято единогласно.
Протокол № 2. 8 октября 1909 г.
Избрание Совета Общины
лист 30
Председатель общины. Избран Роман Эммануилович Караман, закрытым голосованием.
Помощник председателя – Николай Иванович Марченко, закрытым голосованием.
Секретарь общины: Кирилл Яковл. Омельченко, закрытым голосованием.
Помощник секретаря – Фабричный, закрытым голосованием.
Кассир общины: Михаил Дмитриев. Сытников, закрытым голосованием.
Помощник кассира – Петр Михайл. Харитоненко, закрытым голосованием.
Обязанности Совета:
а) Ведение книг метрических: браки, смерти.
б) составление сметы расходов и доходов
в) хранение имущества общины
г) Все бумаги адресовать на имя Председателя.
лист 28-29-31
Архиепископа Харьковского и Ахтырского.
18 февраля 1910 г. № 88 г. Харьков: Начальнику Харьковской губернии.
… О том, что молитвенный дом евангельск. христ. «открыт в самой людной и проезжей улице, где в воскресенье и праздничные дни бывает большое скопище народа.»
… Очень интересным и заманчивым представляется для простого народа молитвенное собрание сектантов и они массами посещают его, особенно по вечерам, когда окна дома бывают буквально залиты огнями. Вожаки сектантов, конечно, пользуются удобным случаем пропаганды своего лжеучения среди православных и всячески стараются уловить их в свои сети, и к крайнему сожалению не безуспешно… Вожак Сватовских сектантов машинист железной дороги Караман – очень серьезный противник, он обладает прекрасным даром слова, может приковывать к себе внимание… он произвел на народ в последний раз сильное впечатление.
Просьба перевести молитвенный дом на окраину слободы или в глухую улицу и чтобы моление происходило при закрытых дверях и окнах, дабы не было соблазна для православных.
лист 45
Харьковское губернское правление 28 июля 1910 г. № 2740 г. Харьков.
О закрытии молитвенного дома на углу Бобошкинской и Дворянской ул. в доме Молчанова ввиду опасности в пожарном отношении.
лист 52
Совет общины евангельск. христ.: Сватово-Лучская община 20 мая 1911 г. № 4 Сватово-Лучка.
Сообщает в Харьковское губернское управление о выбытии из состава общины Семена Богуша и его помощника Антона Кутокова.
Председатель Совета Караман
лист 61
Пристава Бахмутского уезда Екатериносл. губ. авг. 26 дня 1911 г. № 3460 г. Бахмут.
Рапорт Бахмутскому уездному исправнику.
Петр Харитоненко 31 год имеет жену и 2-е детей, в пос. Попасном проживает с 3 ноября 1903 г. Служит машинистом, имеет усадьбу.
Цеховой г.Харькова Кирилл Омельченко 34 лет имеет жену и 3 детей в пос. Попасном проживает с 1910 г., служит машинистом, имущества не имеет.
Крестьян. Воронежской губ. Урозовской волости и села тимофей Фабричный 32 г. имеет жену, 2 детей и мать, в Попасном проживает с 1908 г. служит служащим вагонов, имеет усадьбу.
Крестьян. Харьковской губ. Купянского у. Староверовской волости и села, Николай Лохниченко 34 лет имеет жену и 4 детей, в Попасном проживает с 1902 г., служит старшим стрелочником, имеет усадьбу.
Крестьян. д. Кленовой Бах. у. Кирилл Петрович Заверюха, 35 лет, имеет жену и дочь, в Попасном проживает со дня рождения, занимается поденными заработками.
Крестьян. Воронежской губ. Валуйского у. х. Коплевки, Гурий Андреев. Сердюков, 36 лет, имеет жену, 5 детей, мать, в Попасном проживает с 1900 г., занимается поденными заработками, имущества не имеет.
Крестьян. Курской губ. Обоянского у. с. прохоровки, Тит Егорович Великих, 38 лет, имеет жену, 6 детей, в Попасном проживает с 1902 г., служит машинистом, имеет усадьбу.
За время проживания в Попасном поведения и нравственных качеств хороших, образ жизни трезвый, вероисповедания Евангельск. христ. Под судом и следствием не состояли.
лист 65
Избрание Совета Сватово-Лучской общины по постановлению общины, избраны сроком до 22 февраля 1913 г.
18 мая 1911 г.
1.Караман Роман ЭммануиловичПредседатель Совета и помощник пресвитера
2.Харитоненко Петр Михайловичтоварищ председателя и помощник пресвитера
3.Омельченко Кирилл Яковлевичсекретарь и кассир
4.Фабричный Тимофей Федор.И.Д. пресвитера
5.Ложниченко Николайчлен Совета
6.Завирюха Кириллчлен Совета
7.Сердюков Гурийкандидат
8.Великих Титкандидат

лист 67
Харьковскому губернатору от членов общины Петра Харитоненко, Евдокии Харитоненко, Тимофея Фабричного, Анны Фабричной, Мавры Фабричной, Тита и Февроньи Великих, Андрея и Александра Комушенковых, Николая Ложниченко, Кирилла и Анны Заверюхи, Гурий Сердюков, …...ан и Евдокия Тимофеевых, Иван Котенко, Исидор и Ефросиния Друцкие.
Заявление о том, что они хотят перейти во вновь легализуемую Попасно-Юрьевскую общину в Екатеринославской губернии.
апреля 1912 г.
лист 91
Протокол 1912 г. 21 июня слоб. Сватово-Лучка пристав Купянского уезда обратился к председателю Сватово-Лучской общины и он заявил, что община не существует с марта месяца текущего года и члены старого общества, за исключением одного его Карамана, разошлись и при пос. Попасной Екатеринославской губ. организовали другую самостоятельную общину. Он сдал печать и метрические книги.
июня 1912 г. № 1328
лист 94
Журнал присутствия Харьковского губернского правления 14 августа 1912 г.
О закрытии Сватово-Лучской общины, печать и метрические книги представить в Губернское правление.
Вице-Губернатор
лист 100
Харьковское губернское правление
Прошение крестьян сл. Сватовой-Лучки – общины евангельск. христ. Иссидора Гончаренко, Ефима Шабли, Макара Прокофьевича Подгорного, Ивана Безпартного и Григория Шевченко.
О том, что в слободе Сватовой-Лучке существует община, председатель которой Роман Караманов не сошелся в убеждениях, оставил и вышел из общины, а метрические книги передал приставу, причем заявил, что община прекратила свое существование. Заявление это ложно, так как община существует, в ней свыше 50-ти членов. Просят ложному заявлению не придавать значения.
августа 1912 г.
лист 104
Протокол опроса подписавших прошение, составленное 30 сентября 1912 г. приставом Купянского уезда.
Шабля показал, что 2-3- года назад из общины отошли председатель, его помощник, секретарь, кассир, пресвитер, его помощник и 3 члена правления. Остались лишь единомышленники, которые решили председателя не выбирать и быть все равными. Записей не вели, прошение составлялось под руководством И.Гончаренко. Они хотели только донести о том, что община осталась, а ушли одни уполномоченные.
Подгорный 41 г. от роду показал, что он перешел в секту только в феврале и знает только 6-7 человек из секты. Прошение подписал по просьбе Гончаренко.
Безпарточный, 30 лет, показал, что он в секте около 3 лет, но знает только 6-7 человек.
Дмитрий Прудников 46 лет, показал, что в секту он перешел только 2 года тому назад и ничего не знает.
лист 105-106
23 октября 1912 г. № 7436
Купянскому уездн. исправнику
О том, что прошение, составленное о существовании общины ничем не подтвердилось. Определение о закрытии Сватово-Лучкиной общины является правильным.
лист 111
Прошение крестьян от 19 ноября 1912 г. с подписями 37 человек о том, что в их общине 50 человек, просят восстановить общину.
лист 116
Протокол пристава 30 декабря 1912 г. с дознанием 35 членов, подписавшихся под прошением.
лист 119
Харьковское губернское правление
19 февраля 1913 г. № 741… дознанием не подтвердилось наличие в общине 50 чел., поэтому ходатайство о восстановлении общины отклонено, что касается разрешений проводить собрания, то полицейские власти должны под руководством Правилами утвержденными МВД 4 октября 1910 г.

Джерело: http://Гос. архив Харьковской области
Категорія: Історія села Куп'янського повіту | Додав: Kupez (21.05.2012)
Переглядів: 1487 | Теги: архив | Рейтинг: 5.0/1